Вера Муратова стала абсолютной чемпионкой международных соревнований по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) (дисциплина-пауэрлифтинг), которые проходили с 6 по 8 июля 2018 года в городе Бановце-над-Бебравоу (Словакия). 

Результат Веры Муратовой, выступавшей в весовой категории 86 кг, — 137 кг. 

В соревнованиях участвовали в общей сложности около 50 спортсменов из России, Венгрии, Польши и Словакии. В сборную команду России, включая Веру Муратову, входили 15 человек. 

Для справки. Спорт ПОДА (пауэрлифтинг) впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «Тяжелая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее в состязаниях впервые приняли участие и женщины. В названном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела. Иногда спортсмены поднимают штангу, которая в 3-4 раза превышает вес их собственного тела. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в японской столице городе Токио будет разыграно 20 комплектов медалей в пауэрлифтинге спорта лиц с ПОДА.

 

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

I accept the Privacy Policy